Menü

Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg

Aktuelle Informationen zum Coronavirus (SARS-CoV-2) finden Sie hier.

Die Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg (TMBW) ist als Landesmarketingorganisation für die Vermarktung des Urlaubslandes Baden-Württemberg im In- und Ausland zuständig. Mit der Wort-Bild-Marke „Wir sind Süden“ wirbt sie für die touristischen Angebote des Bundeslandes und seiner Destinationen. Darüber hinaus versteht sie sich als Dienstleisterin der Touristiker und touristischen Leistungsträger in den Kommunen, Landkreisen und Regionen. Im Zentrum der Marketingaktivitäten stehen die vier Kernthemen Natur, Kultur, Genuss und Wohlsein.

Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg
Esslinger Str. 8
70182 Stuttgart
www.tourismus-bw.de
info@tourismus-bw.de

Facebook: www.facebook.com/wirsindsueden
Instagram: www.instagram.com/visitbawu #visitbawu #placetobw
Twitter: www.twitter.com/visitbawu

 

Das Organigramm der Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg:

 

Die Ansprechpartner der Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg:

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Andreas Braun
Geschäftsführer

Mail: a.braun@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 20
Mobil: +49 176 17717100

 

MARKETING

Christine Schönhuber
Marketingleitung

Mail: c.schoenhuber@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 17
Mobil: +49 176 17717101

 

TEAM DIGITAL

Stella-Maria Stäb
Teamleitung Digital / Online-Marketing

Mail: s.staeb@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 59
Mobil: +49 176 17717119

Thomas Beyrer
Digitale Kommunikation / Brandmanagement

Mail: t.beyrer@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 60
Mobil: +49 176 17717113

Susanne Bleibel
Digitale Kommunikation

Mail: s.bleibel@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 61
Mobil: +49 176 17717102

Teresa Richter
Social Media & Influencer Marketing

Mail: t.richter@tourismus-bw.de 
Tel.: +49 711 238 58 58
Mobil: +49 176 17717118

 

Marina Zec
Digitale Kommunikation

Mail: m.zec@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 66
Mobil: +49 176 17717123

 

TEAM PRODUKT

Felix Rhein
Teamleitung Produkt / Themenmanager Natur & Wohlsein

Mail: f.rhein@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 14
Mobil: +49 176 17717114

Inga Gorr
Messen & Veranstaltungen

Mail: i.gorr@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 67
Mobil: +49 176 17717107

Katrin Grunow
ServiceQualität Deutschland / Barrierefrei
(Bürozeiten: Montag – Donnerstag)

Mail: k.grunow@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 22
Mobil: +49 176 17717108

Anja Hemmerich
familien-ferien, Bus- / Gruppenreisen, Veranstalter
(Bürozeiten: Montag – Donnerstag)

Mail: a.hemmerich@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 24
Mobil: +49 176 17717116

Svenja Hertwerk
Themenmanagerin Genuss & Kultur

Mail: s.hertweck@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 13
Mobil: +49 176 17717104

Linda Luickhardt
Themenmanagerin Kultur

Mail: l.luickhardt@tourismus-bw.de
Tel: +49 711 238 58 54
Mobil: +49 176 17717121

 

TEAM AUSLANDSMARKETING

Janina Wittmann
Teamleitung Ausland / Auslandsmarketing BeNeLux

Mail: j.wittmann@tourismus-bw.de 
Tel.: +49 711 238 58 10
Mobil: +49 176 17717111

Natalie Dietl
Auslandsmarketing FR / USA / CN

Mail: n.dietl@tourismus-bw.de
Telefon: +49 711 23858 26
Mobil: +49 176 17717117

Anna Wagner
Auslandsmarketing CH / AT

Mail: a.wagner@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 68
Mobil: +49 176 17717106

 

STABSTELLE KOMMUNIKATION & KOORDINATION

Dr. Martin Knauer
Leiter Stabsstelle Kommunikation & Koordination / Pressesprecher

Mail: m.knauer@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 50
Mobil: +49 176 17717103

Verena Albrecht
Marktforschung

Mail: v.albrecht@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 51
Mobil: +49 176 17717105

Oliver Gelhardt
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Mail: o.gelhardt@tourismsu-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 57
Mobil: +49 176 17717120

Sannah Mattes
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mail: s.mattes@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 16
Mobil: +49 176 17717112

Manuel Mielke
Kommunikation & Koordination

Mail: m.mielke@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 53
Mobil: +49 176 17717109

 

VERWALTUNG

Edmin Atlagic
Verwaltungsleiter

Mail: e.atlagic@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 30
Mobil: +49 176 17717110

Michael Adler
Buchhaltung

Mail: m.adler@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 31
Mobil: +49 176 17717115

 

Sarah Bürle
Buchhaltung / Personal

Mail: s.buerle@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 33
Mobil: +49 176 17717124

Anita Pusnik
Interne Services
(Bürozeiten: Dienstag + Mittwoch)

Mail: a.pusnik@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 12
Mobil: +49 172 7447412

Suncica Taschik
Interne Services

Mail: s.taschik@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 21
Mobil: +49 176 17717122

 

Die Gremien und Ausschüsse der Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg:

Aufsichtsrat

Die Mitglieder des Aufsichtsrats zum Download:
Aufsichtsrat TMBW

Marketingausschuss

Die Mitglieder des Marketingausschusses zum Download:
TMBW Marketingausschuss 2020 I 2021

Marketingkreis Städtetourismus

Die Mitglieder des Marketingkreises Städtetourismus zum Download:
Marketingkreis Städtetourismus

Teilen über:


Impressum  ·   Datenschutzerklärung  ·   Login