Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg

Aktuelle Informationen zum Coronavirus (Covid-19) finden Sie hier.

Die Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg (TMBW) ist als Landesmarketingorganisation für die Vermarktung des Urlaubslandes Baden-Württemberg im In- und Ausland zuständig. Mit der Wort-Bild-Marke „Wir sind Süden“ wirbt sie für die touristischen Angebote des Bundeslandes und seiner Destinationen. Darüber hinaus versteht sie sich als Dienstleisterin der Touristiker und touristischen Leistungsträger in den Kommunen, Landkreisen und Regionen. Im Zentrum der Marketingaktivitäten stehen die vier Kernthemen Natur, Kultur, Genuss und Wohlsein.

Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg
Esslinger Str. 8
70182 Stuttgart
www.tourismus-bw.de
info@tourismus-bw.de

Facebook: www.facebook.com/wirsindsueden
Instagram: www.instagram.com/visitbawu #visitbawu #placetobw
Twitter: www.twitter.com/visitbawu

Die Ansprechpartner der Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg:

Andreas Braun
Geschäftsführer

Mail: a.braun@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 20
Mobil: +49 0176 17717100

Suncica Taschik
Interne Services

Mail: s.taschik@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 21
Mobil: +49 0163 1342000

Katrin Grunow
Interne Services, ServiceQualität Deutschland

Mail: k.grunow@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 22
Mobil: +49 0176 17717108

Christine Schönhuber
Marketingleitung

Mail: c.schoenhuber@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 17
Mobil: +49 0176 17717101

Verena Albrecht
Marktforschung

Mail: v.albrecht@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 51
Mobil: +49 0176 17717105

Thomas Beyrer
Digitale Kommunikation / Brandmanagement

Mail: t.beyrer@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 60
Mobil: +49 0176 17717113

Susanne Bleibel
Digitale Kommunikation

Mail: s.bleibel@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 61
Mobil: +49 0176 17717102

Teresa Richter
Digitale Kommunikation

Mail: t.richter@tourismus-bw.de 
Tel.: +49 711 238 58 58
Mobil: +49 0176 32902946

Inga Gorr
Messen & Veranstaltungen

Mail: i.gorr@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 67
Mobil: +49 0176 17717107

Anja Hemmerich
familien-ferien, Bus- / Gruppenreisen, Veranstalter

Mail: a.hemmerich@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 24
Mobil: +49 0176 17717116

Dr. Martin Knauer
Pressesprecher

Mail: m.knauer@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 50
Mobil: +49 0176 17717103

Sannah Mattes
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mail: s.mattes@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 16
Mobil: +49 0176 17717112

Felix Rhein
Themenmanager Natur & Wohlsein / Barrierefrei

Mail: f.rhein@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 14
Mobil: +49 0176 17717114

Eleonora Steenken (in Elternzeit, vertreten durch Svenja Hertweck)
Themenmanagerin Genuss & Kultur

Mail: s.hertweck@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 13
Mobil: +49 0157 83757174

Natalie Dietl

Auslandsmarketing UK / US / CN / AE / IN

Mail: n.dietl@tourismus-bw.de
Telefon: +49 711 23858 26
Mobil: +49 0176 17717117

Anna Wagner
Auslandsmarketing CH / AT / FR / NL / BE

Mail: a.wagner@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 68
Mobil: +49 0176 17717106

Janina Wittmann
Auslandsmarketing IT / ES / Teamassistenz

Mail: j.wittmann@tourismus-bw.de 
Tel.: +49 711 238 58 10
Mobil: +49 0176 17717111

Edmin Atlagic
Verwaltungsleiter

Mail: e.atlagic@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 30
Mobil: +49 0176 17717110

Anita Pusnik
ServiceQualität Deutschland

Mail: a.pusnik@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 12
Mobil: +49 0172 7447412

Michael Adler
Buchhaltung

Mail: m.adler@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 31
Mobil: +49 0176 17717115


Die Gremien und Ausschüsse der Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg:

Aufsichtsrat

Die Mitglieder des Aufsichtsrats zum Download:
Aufsichtsrat TMBW

Marketingausschuss

Die Mitglieder des Marketingausschusses zum Download:
Marketingausschuss TMBW

Marketingkreis Städtetourismus

Die Mitglieder des Marketingkreises Städtetourismus zum Download:
Marketingkreis Städtetourismus

Teilen über:


Impressum  ·   Datenschutzerklärung  ·   Login