Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg

Die Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg (TMBW) ist als Landesmarketingorganisation für die Vermarktung des Urlaubslandes Baden-Württemberg im In- und Ausland zuständig. Mit der Wort-Bild-Marke „Wir sind Süden“ wirbt sie für die touristischen Angebote des Bundeslandes und seiner Destinationen. Darüber hinaus versteht sie sich als Dienstleisterin der Touristiker und touristischen Leistungsträger in den Kommunen, Landkreisen und Regionen. Im Zentrum der Marketingaktivitäten stehen die vier Kernthemen Natur, Kultur, Genuss und Wohlsein.

Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg
Esslinger Str. 8
70182 Stuttgart
www.tourismus-bw.de
info@tourismus-bw.de

Facebook: www.facebook.com/wirsindsueden
Instagram: www.instagram.com/visitbawu #visitbawu #placetobw
Twitter: www.twitter.com/visitbawu

Die Ansprechpartner der Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg:

 

Andreas Braun
Geschäftsführer

Mail: a.braun@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 20

Suncica Taschik
Interne Services

Mail: s.taschik@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 21

 

Katrin Grunow
Interne Services, ServiceQualität Deutschland

Mail: k.grunow@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 22

Christine Schönhuber
Marketingleitung

Mail: c.schoenhuber@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 17

Verena Albrecht
Marktforschung

Mail: v.albrecht@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 51

 

Thomas Beyrer
Digitale Kommunikation / Brandmanagement

Mail: t.beyrer@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 60

 

Susanne Bleibel
Digitale Kommunikation

Mail: s.bleibel@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 61

 

Inga Gorr
Messen & Veranstaltungen

Mail: i.gorr@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 67

 

Anja Hemmerich
familien-ferien, Bus- / Gruppenreisen, Veranstalter

Mail: a.hemmerich@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 24

 

Dr. Martin Knauer
Pressesprecher

Mail: m.knauer@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 50

 

Sannah Mattes
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mail: s.mattes@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 16

 

Felix Rhein
Themenmanager Natur & Wohlsein / Barrierefrei

Mail: f.rhein@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 14

 

Eleonora Steenken
Themenmanagerin Genuss & Kultur

Mail: e.steenken@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 13

Natalie Dietl

Auslandsmarketing UK / US / CN / AE / IN

Telefon: +49 711 23858 26
Mail: n.dietl@tourismus-bw.de

Anna Wagner
Auslandsmarketing CH / AT / FR / NL / BE

Mail: a.wagner@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 68

 

Janina Wittmann
Auslandsmarketing IT / ES / Teamassistenz

Mail: j.wittmann@tourismus-bw.de 
Tel.: +49 711 238 58 10

Edmin Atlagic
Verwaltungsleiter

Mail: e.atlagic@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 30

 

Anita Pusnik
ServiceQualität Deutschland

Mail: a.pusnik@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 12

 

Teresa Richter
Volontärin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Digitale Kommunikation

Mail: t.richter@tourismus-bw.de 
Tel.: +49 711 238 58 58

 

Michael Adler
Buchhaltung

Mail: m.adler@tourismus-bw.de
Tel.: +49 711 238 58 31


Die Gremien und Ausschüsse der Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg:

Aufsichtsrat

Die Mitglieder des Aufsichtsrats zum Download:
Aufsichtsrat TMBW

Marketingausschuss

Die Mitglieder des Marketingausschusses zum Download:
Marketingausschuss TMBW

Marketingkreis Städtetourismus

Die Mitglieder des Marketingkreises Städtetourismus zum Download:
Marketingkreis Städtetourismus

Teilen über:


Impressum  ·   Datenschutzerklärung  ·   Login