Menü

Ansprechpersonen Datenmanagement in Baden-Württemberg

Aktuelle Informationen zum Coronavirus (SARS-CoV-2) finden Sie hier.

Neben der TMBW greifen zahlreiche Regionen, Zusammenschlüsse, Landkreise und Orte auf die Datenbank mein.toubiz zu und integrieren den Content auf ihren Websites und Anwendungen.

An dieser Stelle soll die Auflistung der touristischen Regionen zeigen, wer die richtige Ansprechperson zum Thema mein.toubiz und Datenmanagement in der jeweiligen Region ist.

Die Regionen sind die erste Anlaufstelle, bei bspw. Loginanforderungen oder bei Fragen zur Ausspielung:

Organisation Ansprechperson Kontakt mein.toubiz im Einsatz Anfrage für mein.toubiz-Login möglich
Tourismus Markting GmbH Baden-Württemberg Susanne Bleibel s.bleibel@tourismus-bw.de ja ja (für alle Orte, wo Region “nein”)
Schwarzwald Tourismus Christoph Kunz Kunz@schwarzwald-tourismus.info ja ja
Schwäbische Alb Tourismus Birgit Schmider schmider@schwaebischealb.de ja ja
Deutsche Bodensee Tourismus Laura Dilger laura.dilger@echt-bodensee.de ja ja
REGIO Konstanz-Bodensee-Hegau Hannah Hirt / Xenia Martin hannah.hirt@bodenseewest.eu / xenia.martin@bodenseewest.eu ja ja
Oberschwaben Allgäu Tourismus Isabel Madlener Madlener@oberschwaben-tourismus.de ja ja
Tourismusgemeinschaft Heilbronner Land Tanja Seegelke Tanja.Seegelke@HeilbronnerLand.de ja nein
Hohenlohe Tourismus Marion Schlund marion.schlund@hohenlohe.de ja ja
Tourismusgemeinschaft Odenwald Tina Last tina.last@tg-odenwald.de ja (keine Ausspielung) nein
Kraichgau-Stromberg Tourismus Lena Fuchs fuchs@kraichgau-stromberg.de Nein, Schnittstelle outdooractive => mein.toubiz Nein, Datenpflege erfolgt in OA
Stuttgart-Marketing Martin Füssenhäuser martin.fuessenhaeuser@stuttgart-tourist.de ja (Tourenerfassung) ja

Stand: 20. Oktober 2021, Änderungen und Aktualisierungen vorbehalten

Teilen über:


Impressum  ·   Datenschutzerklärung  ·   Login